Agenda Angebote Stationen des Lebens Fotos & Berichte Über uns Downloads Links Advent  

Angebote

Angebote.jpg

Bei uns ist etwas zu holen
Nebst zahlreichen Angeboten für Kinder gehören Familien- und Seniorenferien zu unserem Programm, ebenso wie ein Besuchsdienst, Vorträge und Diskussionsveranstaltungen, Seniorennachmittage, Gesprächsgruppen, Konzerte, Exkursionen und Begegnungsanlässe verschiedenster Art.

Bei uns können Sie sich einbringen.
Singen Sie gerne? Können Sie gut zuhören? Unternehmen Sie gerne etwas mit Kindern? Macht es Ihnen Freude im Gottesdienst mitzuwirken? Sind Sie ein Koch- und Backtalent? Ein guter Gastgeber? Haben Sie ein Flair für Zahlen? Wären Sie für einen Fahrdienst zu haben? Ihre Begabungen sind gefragt.

3. Klass-Unti
13.12.2017 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
Adventsfeier
14.12.2017 um 14:00 Uhr
im Kasino Affoltern, Pfr. Thomas Müller Details
Eltern/Kind-Singen
15.12.2017 um 09:30 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Marieke Süess Details
minichile (2. Klass-Unti) - Hauptprobe
15.12.2017 um 15:30 Uhr
in der Kirche, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
Ökumenische Trauergruppe
16.12.2017 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
minichile (2. Klass-Unti) - Weihnachtsspiel
16.12.2017 um 17:00 Uhr
im Singsaal Zwillikon, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
Songs of Light, Weihnachtsmarkt-Konzert
16.12.2017 um 11:30 Uhr
Zentrum Oberdorf (Vorplatz Migros Affoltern am Albis), Anette Bodenhöfer Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
16.12.2017 um 16:30 Uhr
im Haus zum Seewadel, Pfr. Thomas Müller Details
minichile (2. Klass-Unti) - Weihnachtsspiel
17.12.2017 um 17:00 Uhr
in der Kirche, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
Gottesdienst, 3. Advent
17.12.2017 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Offenes Singen: Advents- und Weihnachtslieder
21.12.2017 um 19:00 Uhr
in der Kirche, Rico Zela Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
23.12.2017 um 16:30 Uhr
im Haus zum Seewadel, Pfr. Thomas Müller Details
Familiengottesdienst, Heiligabend, 4. Advent
24.12.2017 um 17:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli und Vikarin Monika Hirt Details
Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl
25.12.2017 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
Oase: Besinnung über Mittag
27.12.2017 um 12:15 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
30.12.2017 um 16:30 Uhr
im Haus zum Seewadel, Vikarin Monika Hirt Details
Gottesdienst
31.12.2017 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Vikarin Monika Hirt Details
Ökumenischer Stationen-Gottesdienst, Neujahr
01.01.2018 um 17:00 Uhr
Beginn, Reformierte Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
06.01.2018 um 16:30 Uhr
im Haus zum Seewadel, Pfr. Thomas Müller Details
Gottesdienst
07.01.2018 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Offene Probe
08.01.2018 um 20:15 Uhr
im Chilehuus, Anette Bodenhöfer Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
09.01.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti
10.01.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
Besuchsdienst Einführungskurs
10.01.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Sozialdiakonin Ursula Jarvis Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
12.01.2018 um 20:00 Uhr
in der reformierten Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Offene Probe
15.01.2018 um 20:15 Uhr
im Chilehuus, Anette Bodenhöfer Details
minichile (2. Klass-Unti)
17.01.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Marlies Schmidheiny Details
Besuchsdienst Einführungskurs
17.01.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Sozialdiakonin Ursula Jarvis Details
JuKi-Anlass "unterwegs mit Facken" nur für 6. Klasse
19.01.2018 um 18:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer Details
4u (4. Klass-Unti)
20.01.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
Mitsing-Gospelgottesdienst
21.01.2018 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Vorprobe vor Mitsing-Gospelgottesdienst
21.01.2018 um 09:00 Uhr
in der Kirche, Anette Bodenhöfer Details
Besuchsdienst Einführungskurs
24.01.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Sozialdiakonin Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti
27.01.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Heidi Degiorgi Details
Ökumenische Trauergruppe
27.01.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
Bistro-Gottesdienst
28.01.2018 um 17:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli und Vikarin Monika Hirt Details
Besuchsdienst Einführungskurs
31.01.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Sozialdiakonin Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti
07.02.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
minichile (2. Klass-Unti)
07.02.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Marlies Schmidheiny Details
Usgang 56
09.02.2018 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
09.02.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
minichile (2. Klass-Unti)
10.02.2018 um 09:30 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Katrin Nievergelt Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
13.02.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
4u (4. Klass-Unti) - 1. Vorbereitung Suppenzmittag
14.02.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
15.02.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Gottesdienst mit Taufen
18.02.2018 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Vikarin Monika Hirt Details
Ökumenische Trauergruppe
24.02.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti
07.03.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
4u (4. Klass-Unti) - 2. Vorbereitung Suppenzmittag
07.03.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
JuKi-Anlass "Brot für alle" für 6. bis 8. Klasse
09.03.2018 um 19:00 Uhr
in der Katholischen Kirche, Christine Sommer Details
4u (4. Klass-Unti) - Suppenzmittag
10.03.2018 um 11:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
Suppenzmittag
10.03.2018 um 11:00 Uhr
Kirchgemeindehaus, Therese Bommel Details
Gottesdienst mit Taufen
11.03.2018 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
13.03.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
minichile (2. Klass-Unti)
14.03.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Marlies Schmidheiny Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
15.03.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Usgang 56
16.03.2018 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer Details
3. Klass-Unti
17.03.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Heidi Degiorgi Details
3. Klass-Unti
21.03.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
Konzert zum Ewigkeitssonntag
30.03.2018 um 17:00 Uhr
in der Kirche, Antonia Nardone Details
Ökumenische Trauergruppe
31.03.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti - Projektnachmittag Passion/Abendmahl
04.04.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Katrin Nievergelt und Heidi Degiorgi Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
06.04.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli und Sandro Süess Details
minichile (2. Klass-Unti)
07.04.2018 um 09:30 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Katrin Nievergelt Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
10.04.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
minichile (2. Klass-Unti)
11.04.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Marlies Schmidheiny Details
JuKi-Anlass "Film-Schnitt"
11.04.2018 um 14:00 Uhr
im Chilehuus, Pfr. Werner Schneebeli und Sandro Süess Details
3. Klass-Unti - Hauptprobe
13.04.2018 um 15:30 Uhr
in der Kirche, Katrin Nievergelt und Heidi Degiorgi Details
Usgang 56
13.04.2018 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer Details
4u (4. Klass-Unti)
14.04.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti - Abendmahls-Gottesdienst
15.04.2018 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Katrin Nievergelt und Heidi Degiorgi Details
Matinée
22.04.2018 um 11:15 Uhr
im Singsaal Zwillikon, Antonia Nardone Details
Ökumenische Trauergruppe
28.04.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
08.05.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Taufgottesdienst an Auffahrt vor der Jonentalkapelle
10.05.2018 um 10:15 Uhr
vor der Jonentalkapelle, Vikarin Monika Hirt Details
JuKi-Anlass "Kappel-Tag"
11.05.2018 um 10:00 Uhr
in Kappel, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Kirchgemeindeversammlung
13.05.2018 um 11:00 Uhr
Kirchgemeindehaus, Hans Asper Details
3. Klass-Unti
16.05.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
17.05.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
minichile (2. Klass-Unti)
23.05.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti
26.05.2018 um 09:00 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Heidi Degiorgi Details
Usgang 56
26.05.2018 um 10:00 Uhr
Kletterhalle, Christine Sommer Details
Ökumenische Trauergruppe
26.05.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti
30.05.2018 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt Details
minichile (2. Klass-Unti) Mösli Wochenende
02.06.2018 um 10:00 Uhr
Kinderfreundeheim Mösli auf dem Albis, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
12.06.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
minichile (2. Klass-Unti) Abschluss
13.06.2018 um 12:00 Uhr
Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
Usgang 56
15.06.2018 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer Details
Anlass zum Flüchtlingstag
16.06.2018 um 18:00 Uhr
im Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
22.06.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Hochzeitsjubilarenanlass
23.06.2018 um 15:00 Uhr
Beginn in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
Ökumenische Trauergruppe
30.06.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
Taufgottesdienst
08.07.2018 um 10:00 Uhr
im Archewäldli, Pfrn. Bettina Bartels Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
10.07.2018 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Jugend-Gottesdienst Starttag für 6. Klasse
24.08.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Jugend-Gottesdienst Starttag für 6. Klasse
30.08.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
JuKi-Anlass "Sonnenaufgang" für 6. Klasse
08.09.2018 um 06:00 Uhr
auf der Hochwacht, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
JuKi-Starttag für 5. Klasse
15.09.2018 um 10:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer, Pfr. Werner Schneebeli und Marlies Schmidheiny Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
21.09.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
27.09.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Ökumenische Trauergruppe
29.09.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
JuKi-Anlass "unsere Kirche(n) Affoltern" für 6. bis 8. Klasse
03.10.2018 um 14:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Ökumenische Trauergruppe
27.10.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
02.11.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Taufgottesdienst mit den 3. Klassunti-Kindern
18.11.2018 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
JuKi-Anlass "Virtual live" für 6. bis 8. Klasse
23.11.2018 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Ökumenische Trauergruppe
24.11.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
29.11.2018 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Kirchgemeindeversammlung
09.12.2018 um 11:00 Uhr
Kirchgemeindehaus, Hans Asper Details
Ökumenische Trauergruppe
22.12.2018 um 10:00 Uhr
Zwillikerstübli Café Seewadel, Ursula Jarvis Details
 
Besuchen Sie uns doch auch auf unserer Facebook-Seite.
mehr...
Die aktuelle Nummer unserer Gemeindeseite ist online.
mehr...
Brauchen Sie die Kirche oder einen unserer Räume für einen Anlass?
mehr...
Nächste Anlässe:
3. Klass-Unti
Am 13.12.2017 um 12:00 Uhr
im Chilehuus, Raum Birke, Katrin Nievergelt
mehr...
Adventsfeier
Am 14.12.2017 um 14:00 Uhr
im Kasino Affoltern, Pfr. Thomas Müller
mehr...
Eltern/Kind-Singen
Am 15.12.2017 um 09:30 Uhr
im Chilehuus, Ulmensaal, Marieke Süess
mehr...
minichile (2. Klass-Unti) - Hauptprobe
Am 15.12.2017 um 15:30 Uhr
in der Kirche, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny
mehr...