Agenda Angebote Stationen des Lebens Fotogalerien Über uns Downloads Links  

Agenda

Agenda_500x166_2.jpg

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Anlässe in unserer Kirchgemeinde in den nächsten Tagen.

Nutzen Sie die Navigation links, um sich nur die Anlässe zu einem bestimmten Thema anzeigen zu lassen, oder geben Sie ganz unten einen Suchbegriff ein. In der Kalenderansicht können Sie sich auch eine Monatsübersicht ausgeben lassen.

Um nach einem bestimmten Anlass zu suchen, geben Sie bitte hier einen Suchbegriff ein:
Unterwegs mit Fackeln - JuKi-Anlass für 6. Klasse
18.01.2019 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Christine Sommer Details
Familienmorgen
19.01.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Von Venedig nach Dresden
20.01.2019 um 17:00 Uhr
Katholische Kirche in Seuzach, Rico Zela Details
Mitsing-Gospelgottesdienst
20.01.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Vorprobe Mitsing-Gospelgottesdienst
20.01.2019 um 09:00 Uhr
in der Kirche, Anette Bodenhöfer Details
Crashkurs Schweizer Reformation
22.01.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Pfrn. Bettina Bartels Details
4U Unti Mittwochgruppe
23.01.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulme, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Samstaggruppe
26.01.2019 um 09:00 Uhr
Birke, Heidi Degiorgi Details
Trauergruppe Liechtblick
26.01.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Gottesdienst
27.01.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
Crashkurs Schweizer Reformation
29.01.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Pfrn. Bettina Bartels Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
30.01.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
minichile Mittwochgruppe
30.01.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Oase: Besinnung über Mittag
30.01.2019 um 12:15 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
4U - Unti Samstaggruppe
02.02.2019 um 09:00 Uhr
Birke, Katrin Nievergelt Details
Gottesdienst in der Senevita Obstgarten
02.02.2019 um 14:30 Uhr
Senevita Obstgarten, Pfrn. Bettina Stephan Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
02.02.2019 um 16:30 Uhr
Haus zum Seewadel, Pfr. Thomas Müller Details
Gottesdienst zur Halbzeit des Konfirmandenjahres
03.02.2019 um 17:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Crashkurs Schweizer Reformation
05.02.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Pfrn. Bettina Bartels Details
4U Unti Mittwochgruppe
06.02.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulme, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
08.02.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
08.02.2019 um 20:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
minichile Samstaggruppe
09.02.2019 um 09:30 Uhr
Ulmensaal, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
12.02.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
13.02.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
Reformierte Wirtschaftsethik
13.02.2019 um 19:30 Uhr
katholisches Pfarreizentrum Mettmenstetten, Pfrn. Claudia Mehl Details
Dä Revisor - Theateraufführung ...
21.02.2019 um 14:00 Uhr
im Kasino Affoltern, Pfr. Thomas Müller Details
Trauergruppe Liechtblick
23.02.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Taufgottesdienst
24.02.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
06.03.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
minichile Mittwochgruppe
06.03.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
08.03.2019 um 20:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
3. Klass-Unti Samstaggruppe
09.03.2019 um 09:00 Uhr
Birke, Heidi Degiorgi Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
12.03.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
4U Unti Mittwochgruppe
13.03.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulme, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
14.03.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Landarzt, Maler und Schriftsteller
14.03.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
minichile Mittwochgruppe
20.03.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Crashkurs Schweizer Reformation (Wiederholung)
20.03.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Pfrn. Bettina Bartels Details
Ökumenischer JuKi-Anlass
22.03.2019 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Christine Sommer Details
4U - Unti Samstaggruppe
23.03.2019 um 09:00 Uhr
Birke, Katrin Nievergelt Details
3. Klass-Unti Mittwoch- und Samstaggruppe
27.03.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny, Katrin Nievergelt und Heidi Degiorgi Details
Crashkurs Schweizer Reformation (Wiederholung)
27.03.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Pfrn. Bettina Bartels Details
Trauergruppe Liechtblick
30.03.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Familienmorgen
30.03.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
4U Unti Mittwochgruppe
03.04.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulme, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Mittwoch- und Samstaggruppe
05.04.2019 um 15:30 Uhr
Kirche, Marlies Schmidheiny, Katrin Nievergelt und Heidi Degiorgi Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
05.04.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Abendmahlsgottesdienst mit den 3. Klass-Untikindern
07.04.2019 um 10:00 Uhr
Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
minichile Mittwochgruppe
10.04.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
JuKi-Anlass: Filmschnitt
10.04.2019 um 14:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer, Pfr. Werner Schneebeli und Sandro Süess Details
Crashkurs Schweizer Reformation (Wiederholung)
10.04.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Pfrn. Bettina Bartels Details
Wie war das damals?
11.04.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
12.04.2019 um 20:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
minichile Samstaggruppe
13.04.2019 um 09:30 Uhr
Ulmensaal, Heidi Degiorgi und Marlies Schmidheiny Details
Familienmorgen
13.04.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
16.04.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Trauergruppe Liechtblick
27.04.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
10.05.2019 um 20:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
3. Klass-Unti Samstaggruppe
11.05.2019 um 09:00 Uhr
Birke, Heidi Degiorgi Details
Familienmorgen
11.05.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Kirchgemeindeversammlung
12.05.2019 um 11:00 Uhr
Kirchgemeindehaus, Hans Asper Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
14.05.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
15.05.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
minichile Mittwochgruppe
15.05.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Seniorenreise nach Diessenhofen
15.05.2019 um 09:00 Uhr
in Diessenhofen, Marcel Ineichen Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
16.05.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
4U - Unti Samstag- und Mittwochgruppe
18.05.2019 um 11:30 Uhr
Winterthur, Katrin Nievergelt und Marlies Schmidheiny Details
Mösli-Wochenende Mittwoch- und Samstaggruppe
25.05.2019 um 09:00 Uhr
Kinderfreundehaus Mösli, Marlies Schmidheiny, Heidi Degiorgi und Katrin Nievergelt Details
Trauergruppe Liechtblick
25.05.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Konfirmation
26.05.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Auffahrts-Gottesdienst mit Taufen
30.05.2019 um 10:15 Uhr
vor der Jonentalkapelle, Pfr. Thomas Müller Details
JuKi-Anlass: Züri-Tag
31.05.2019 um 10:00 Uhr
Zürich, Christine Sommer Details
Konfirmation
02.06.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
05.06.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Katrin Nievergelt Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
11.06.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
3. Klass-Unti Mittwoch- und Samstaggruppe
12.06.2019 um 15:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny, Heidi Degiorgi und Katrin Nievergelt Details
Abschluss minichile Mittwoch- und Samstaggruppe
12.06.2019 um 12:00 Uhr
Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Vom Betpur zur Semperkathedrale
13.06.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
14.06.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
14.06.2019 um 20:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Trauergruppe Liechtblick
29.06.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Familienmorgen
29.06.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Taufgottesdienst im Archewäldli
07.07.2019 um 10:00 Uhr
im Archewäldli, Pfr. Werner Schneebeli Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
09.07.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Geh aus mein Herz und suche Freud
11.07.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
12.07.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Trauergruppe Liechtblick
27.07.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Wurstessen zu Drehorgel-Klängen
08.08.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
09.08.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
13.08.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Jugend-Gottesdienst Starttag für 6. Klasse
23.08.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Gottesdienst mit Taufen
25.08.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
Jugend-Gottesdienst Starttag für 6. Klasse
29.08.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Trauergruppe Liechtblick
31.08.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
JuKi-Anlass
07.09.2019 um 06:00 Uhr
auf der Hochwacht, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
10.09.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
13.09.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
20.09.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
26.09.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Trauergruppe Liechtblick
28.09.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Familienmorgen
28.09.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
JuKi-Anlass: Paulus
02.10.2019 um 14:00 Uhr
im und ums Chilehuus, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Die letzte Pointe
03.10.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
08.10.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
11.10.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Trauergruppe Liechtblick
26.10.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Familienmorgen
02.11.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Nachdenken - Vorausdenken
07.11.2019 um 14:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
08.11.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
08.11.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Taufgottesdienst mit den 3. Klassunti-Kindern
10.11.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
12.11.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Chlaushöck
21.11.2019 um 12:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
JuKi-Anlass: Blue Evening
22.11.2019 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Jugendgottesdienst für 6. Klasse und Oberstufe
28.11.2019 um 18:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Trauergruppe Liechtblick
30.11.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Familienmorgen
07.12.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Kirchgemeindeversammlung
08.12.2019 um 11:00 Uhr
Kirchgemeindehaus, Hans Asper Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
10.12.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Adventsfeier
12.12.2019 um 14:00 Uhr
im Kasino Affoltern, Pfr. Thomas Müller Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
13.12.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Trauergruppe Liechtblick
14.12.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Gottesdienst mit Taufen
29.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
 
Besuchen Sie uns doch auch auf unserer Facebook-Seite.
mehr...
Die aktuelle Nummer unserer Gemeindeseite ist online.
mehr...
Brauchen Sie die Kirche oder einen unserer Räume für einen Anlass?
mehr...
Nächste Anlässe:
Unterwegs mit Fackeln - JuKi-Anlass für 6. Klasse
Am 18.01.2019 um 18:00 Uhr
in der Kirche, Christine Sommer
mehr...
Familienmorgen
Am 19.01.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann
mehr...
Von Venedig nach Dresden
Am 20.01.2019 um 17:00 Uhr
Katholische Kirche in Seuzach, Rico Zela
mehr...
Mitsing-Gospelgottesdienst
Am 20.01.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli
mehr...
Vorprobe Mitsing-Gospelgottesdienst
Am 20.01.2019 um 09:00 Uhr
in der Kirche, Anette Bodenhöfer
mehr...