Agenda Angebote Stationen des Lebens Fotogalerien Über uns Downloads Links  

Agenda

Agenda_500x166_2.jpg

Hier finden Sie eine Übersicht über alle Anlässe in unserer Kirchgemeinde in den nächsten Tagen.

Nutzen Sie die Navigation links, um sich nur die Anlässe zu einem bestimmten Thema anzeigen zu lassen, oder geben Sie ganz unten einen Suchbegriff ein. In der Kalenderansicht können Sie sich auch eine Monatsübersicht ausgeben lassen.

Um nach einem bestimmten Anlass zu suchen, geben Sie bitte hier einen Suchbegriff ein:
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
12.11.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Improvisationstheater-Kurs
13.11.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
3. Klass-Unti Hauptprobe Tauf-Gottesdienst
15.11.2019 um 16:30 Uhr
Ulmensaal, Kirche, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
minichile Samstaggruppe
16.11.2019 um 09:30 Uhr
Ulmensaal, Heidi Degiorgi Details
Taufgottesdienst mit den 3. Klassunti-Kindern
17.11.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Deutsch-Café
18.11.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
minichile Mittwochgruppe
20.11.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Improvisationstheater-Kurs
20.11.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Senioren-Treff: Chlaushöck
21.11.2019 um 12:00 Uhr
im Ulmensaal, Chilehuus, Pfr. Thomas Müller Details
JuKi-Anlass: Blue Evening
22.11.2019 um 19:00 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Proben Weihnachtsspiel
22.11.2019 um 15:30 Uhr
im Chilehuus oder Kirche, Marlies Schmidheiny Details
Konzert zum Ewigkeitssonntag
24.11.2019 um 17:00 Uhr
in der Friedholfkapelle Affoltern a.A., Antonia Nardone Details
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
24.11.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Deutsch-Café
25.11.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Oase: Besinnung über Mittag
27.11.2019 um 12:15 Uhr
in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
27.11.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
Improvisationstheater-Kurs
27.11.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Erzählcafé: Adventszeit
29.11.2019 um 14:00 Uhr
Pfarrhauskeller Mettmenstetten, Ursula Jarvis Details
Trauergruppe Liechtblick
30.11.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
4U - Unti Samstaggruppe
30.11.2019 um 09:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Gottesdienst zum 1. Advent
01.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Deutsch-Café
02.12.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
minichile Mittwochgruppe
04.12.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Improvisationstheater-Kurs
04.12.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Powerbank
04.12.2019 um 18:30 Uhr
im Chilehuus, Christine Sommer und Pfr. Werner Schneebeli Details
Proben Weihnachtsspiel
06.12.2019 um 15:30 Uhr
im Chilehuus oder Kirche, Marlies Schmidheiny Details
Familienmorgen
07.12.2019 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Gottesdienst in der Senevita Obstgarten
07.12.2019 um 14:30 Uhr
Senevita Obstgarten, Pfrn. Bettina Stephan Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
07.12.2019 um 16:30 Uhr
Haus zum Seewadel, Pfrn. Bettina Bartels Details
Kirchgemeindeversammlung
08.12.2019 um 11:00 Uhr
Kirchgemeindehaus, Hans Asper Details
Adventskonzert Kirchenchor
08.12.2019 um 17:00 Uhr
in der Kirche, Rico Zela Details
Gottesdienst zum 2. Advent
08.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Deutsch-Café
09.12.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
10.12.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis Details
Oase: Besinnung über Mittag
11.12.2019 um 12:15 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
11.12.2019 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
Improvisationstheater-Kurs
11.12.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Senioren-Treff: Adventsfeier
12.12.2019 um 14:00 Uhr
im Kasino Affoltern, Pfr. Thomas Müller Details
Feier nach der Liturgie von Taizé
13.12.2019 um 20:00 Uhr
in der katholischen Kirche, Attilio und Carmela d'Elia Details
Proben Weihnachtsspiel
13.12.2019 um 15:30 Uhr
im Chilehuus oder Kirche, Marlies Schmidheiny Details
Trauergruppe Liechtblick
14.12.2019 um 10:00 Uhr
Zwillikerstuebli des Cafe Seewadel, Ursula Jarvis Details
Weihnachtsspiel als Dorfwanderweihnacht
14.12.2019 um 16:00 Uhr
Beginn Märtplatz, Marieke Süess Details
Gottesdienst zum 3. Advent
15.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Deutsch-Café
16.12.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Improvisationstheater-Kurs
18.12.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
Gottesdienst im Haus zum Seewadel
21.12.2019 um 16:30 Uhr
Haus zum Seewadel, Pfr. Thomas Müller Details
Gottesdienst zum 4. Advent
22.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
Familiengottesdienst zum Heiligabend
24.12.2019 um 17:30 Uhr
in der Kirche, Pfr. Werner Schneebeli Details
Weihnachts-Gottesdienst mit Abendmahl
25.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
Erzählcafé: fällt aus!
27.12.2019 um 14:00 Uhr
, Details
Gottesdienst mit Taufen
29.12.2019 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfr. Thomas Müller Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
08.01.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
minichile Mittwochgruppe
15.01.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Samstaggruppe
18.01.2020 um 09:00 Uhr
Birke, Heidi Degiorgi Details
Familienmorgen mit Familienkonzert
18.01.2020 um 10:00 Uhr
Beginn in der Kirche, Yvonne Schatzmann Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
22.01.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
minichile Mittwochgruppe
29.01.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
Erzählcafé: Thema noch nicht bestimmt
31.01.2020 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer Details
minichile Samstaggruppe
01.02.2020 um 09:30 Uhr
Ulmensaal, Heidi Degiorgi Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
05.02.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
minichile Mittwochgruppe
12.02.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
04.03.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Samstaggruppe
07.03.2020 um 09:00 Uhr
Birke, Heidi Degiorgi Details
4U - Unti Vorbereitung Suppenzmittag
11.03.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
4U - Unti Suppenzmittag
21.03.2020 um 10:00 Uhr
Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Familienmorgen
21.03.2020 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
3. Klass-Unti Vorbereitung Abendmahls-Gottesdienst
25.03.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
minichile Samstaggruppe
28.03.2020 um 09:30 Uhr
Ulmensaal, Heidi Degiorgi Details
minichile Mittwochgruppe
01.04.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Hauptprobe Abendmahls-Gottesdienst
03.04.2020 um 15:30 Uhr
Ulmensaal, Kirche, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Familienmorgen
04.04.2020 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Abendmahlsgottesdienst mit den 3. Klass-Unti-Kindern
05.04.2020 um 10:00 Uhr
in der Kirche, Pfrn. Bettina Bartels Details
minichile Mittwochgruppe
29.04.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
06.05.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
minichile Mittwochgruppe
13.05.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny Details
4U - Unti Samstaggruppe
16.05.2020 um 09:00 Uhr
Birke, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Familienmorgen
16.05.2020 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Auffahrts-Gottesdienst mit Taufen
21.05.2020 um 10:15 Uhr
vor der Jonentalkapelle, Pfr. Thomas Müller Details
3. Klass-Unti Samstaggruppe
30.05.2020 um 09:00 Uhr
Birke, Heidi Degiorgi Details
3. Klass-Unti Mittwochgruppe
03.06.2020 um 12:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny Details
Mösli-Wochenende Mittwoch- und Samstaggruppe
06.06.2020 um 09:00 Uhr
Kinderfreundehaus Mösli, Marlies Schmidheiny, Heidi Degiorgi und Katrin Nievergelt Details
Abschluss minichile Mittwoch- und Samstaggruppe
10.06.2020 um 12:00 Uhr
Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Abschluss 3. Klass-Unti
10.06.2020 um 15:00 Uhr
Birke, Ulmensaal, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
4U - Unti Ausflug ins Sinnorama
20.06.2020 um 10:30 Uhr
Winterthur, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi Details
Familienmorgen
20.06.2020 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Taufgottesdienst
05.07.2020 um 10:00 Uhr
im Archewäldli, Pfrn. Bettina Bartels Details
Familienmorgen mit Familienkonzert
26.09.2020 um 10:00 Uhr
Beginn in der Kirche, Yvonne Schatzmann Details
Familienmorgen
07.11.2020 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
Familienmorgen
05.12.2020 um 10:00 Uhr
Beginn im Ulmensaal, Yvonne Schatzmann Details
 
Besuchen Sie uns doch auch auf unserer Facebook-Seite.
mehr...
Die aktuelle Nummer unserer Gemeindeseite ist online.
mehr...
Brauchen Sie die Kirche oder einen unserer Räume für einen Anlass?
mehr...
Nächste Anlässe:
Gesprächsgruppe für pflegende Angehörige
Am 12.11.2019 um 09:30 Uhr
im Wöschhüsli, Ursula Jarvis
mehr...
Improvisationstheater-Kurs
Am 13.11.2019 um 14:00 Uhr
Chilehuus, Gabriela Bregenzer
mehr...
3. Klass-Unti Hauptprobe Tauf-Gottesdienst
Am 15.11.2019 um 16:30 Uhr
Ulmensaal, Kirche, Marlies Schmidheiny und Heidi Degiorgi
mehr...